Trotz widriger Umstände im Corona-Schuljahr haben sich die Abiturientinnen und Abiturienten am Beruflichen Gymnasium in Gelnhausen hervorragend in ihren Prüfungen geschlagen und können nun stolz ihre Abiturzeugnisse präsentieren. Dabei ist es ihnen gelungen, die Leistungen des letztjährigen Abiturjahrgangs (Motto „Mit Abstand die Besten“) sogar noch zu übertreffen.
Von den insgesamt 240 Schülerinnen und Schülern erhielten 232 mit einer Jahrgangsdurchschnittsnote von 2,27 die allgemeine Hochschulreife und können nun unter besten Voraussetzungen ihren weiteren Bildungs- und Berufsweg gehen. Sechs Abiturienten erreichten sogar die Traumnote 1,0, zwei freuen sich über das ebenso hervorragende Ergebnis von 1,1.
In einem Marathon mit 13 akademischen Feierstunden in festlich geschmückten Räumen der Schule gratulierten der Schulleiter Hartmut Bieber, die stellvertretende Schulleiterin Claudia Abend und die Abteilungsleiterin Susan Stein den insgesamt 15 Tutorien in den Fachrichtungen Wirtschaft, Wirtschaft bilingual, Ernährung und Praktische Informatik zu ihrem bestandenen Abitur und überreichten ihnen gemeinsam mit den Tutorinnen und Tutoren die Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife. Ein besonderer Dank wurde dabei auch an die Eltern, die Tutorinnen und Tutoren und alle Lehrkräfte gerichtet, die den Abschlussjahrgang gemeinsam auf die Zukunft vorbereitet haben.
Die Abteilungsleiterin des Beruflichen Gymnasiums Frau Stein zitierte im Rahmen der Feierlichkeiten den Universalgelehrten Leonardo da Vinci („Erbärmlich ist jener Schüler, der seinen Meister nicht übertrifft.“) und wünschte in diesem Sinne den Abiturientinnen und Abiturienten, dass sie ihre Lehrenden übertreffen mögen und und zu gegebener Zeit zurückkehren sollen, um über ihre Erfolge und Erfahrungen zu berichten. Sie schloss mit den Worten „Machen Sie das Beste aus sich. Es ist das Beste, was Sie tun können.“ Entlassen wurde der Abschlussjahrgang schließlich mit einem von den Tutorinnen und Tutoren erstellten Video, in dem der zurückliegende coronabedingte Distanzunterricht humorvoll „auf die Schippe“ genommen wurde.
232 bestandene Abiturprüfungen im Schuljahr 2020/21 16 Schülerinnen und Schüler Praktische Informatik 75 Schülerinnen und Schüler in der Fachrichtung Ernährung 120 Schülerinnen und Schüler in der Fachrichtung Wirtschaft 21 Schülerinnen und Schüler in der Fachrichtung Wirtschaft, bilingual Jahrgang in 15 Tutorien Gesamtdurchschnitt des Abiturjahrgangs: 2,27
Jahrgangsbeste 2021
Name
Tutor*in
Gesamt-punkte
Durchschnitt Abitur
1
Fleckenstein, Luis Felipe
Matthias Schröder
850
1,0
2
Zeitz, Nico
Johannes Jäger
850
1,0
3
Fisch, Florian
Karsten Eurich
842
1,0
4
Kistner, Moritz Robert Günter
Katharina Kamella
833
1,0
5
Pfaff, Robin
Ralf, Leppla
830
1,0
6
Azzouzi, Tarik
Johannes Jäger
824
1,0
7
Buss, Lukas
Dr. Conrad Buchholz
822
1,1
8
Horst, Niklas
Katharina Kamella
818
1,1
Abiturienten und Abiturientinnen 2021
Kurs 03BG01 Oberstudienrat Dr. Conrad Buchholz
Leistungskurs Wirtschaftslehre
1
Bergler, Maxine
2
Beyer, Luca Maurice
3
Büdel, Meike
4
Buss, Lukas
5
Haala, Ann-Kathrin
6
Hohmann, Lena
7
Husner, Jan Philipp
8
Karimov, Ranel
9
Kymlicka, Leonie
10
Lacker, Tobias
11
Manes, Luc Max
12
Pfahls, Robin
13
Philips, Carina
14
Pillot, Lara
15
Scherpf, Jannis
16
Schoof, Niclas
17
Senzel, Isabell Sandra
18
Specht, Max
Kurs 03BG02 Oberstudienrat Markus Erdmann
Leistungskurs Wirtschaftslehre
1
Adam, Janina
2
Bauer, Vanessa
3
Burnell, Eileen Catherine
4
Duchow, Tobias René
5
Erbasaran, Özcan
6
Fahrenbruch, Julia
7
Gabor, Sophie
8
Grimm, Eva-Marie
9
Hemming, Laura
10
Kochar, Jehat
11
Kuhmünch, Mia-Marie
12
Leicht, Alina
13
Menzel, Lukas
14
Modi, Hannah
15
Oepen, Jasmin
16
Olinger, Daniel Klaus
17
Sieber, Niclas Maximilian
18
Sperzel, Marc
19
Suter, Lea Kristin
Kurs 03BG03 Studienrat Karsten Eurich
Leistungskurs Wirtschaftslehre
1
Beringer, Tara
2
Boos, Luca
3
Fass, Felix Alois
4
Fisch, Florian
5
Georges, Ben
6
Heise, Kathrin
7
Hoang, Thuy Tien Victoria
8
Kauck, Nina
9
Pitz, Marvin
10
Reuter, Hannah Jolina
11
Röhrich, Elias
12
Senzel, Philip
13
Triebler, Manuel
14
von der Lehr, Samira
15
Von Rhein, Loreen Marie
16
Vötsch, Hanna Marie
17
Weigl, Philippe Harald
Kurs 03BG04 Oberstudienrat Florian Hartmann
Leistungskurs Wirtschaftslehre
1
Brinkmann, Laura
2
Fiala, Leonie
3
Forst, Nils Dominik
4
Frohn, Freya Edith
5
Ganzwind, Edward
6
Griesmann, Julia
7
Groß, Luis Antonio
8
Grund, Marcel
9
Kleine, Eva Maria
10
Müller, Lara-Sophie
11
Müller, Vivian
12
Mynarek, Rebecka
13
Schmitt, Bernadette Petra Susanne
14
Schopp, Larissa Oliveira
15
Stock, Ida Maria
Kurs 03BG05 Studienrätin Katharina Kamella
Leistungskurs Wirtschaftslehre / bilingual
1
Adler, Arianna Andrea
2
Baskaya, Orhan
3
Hermann, David Edwin
4
Horst, Niklas
5
Jöckel, Kurt
6
Kistner, Moritz Robert Günter
7
Noll, Luca Tim
8
Pawletta, Matthäus
9
Pieper, Anna Marlene
10
Roth, Samira Andrea Sandra
11
Schmidt, Florian
12
Schmidt, Jakob Anton
13
Sickert, Emily Victoria
14
Tumbrägel, Nico
Kurs 03BG06 Oberstudienrätin Petra Klepitko
Leistungskurs Wirtschaftslehre
1
Blank, Fynn
2
Eidner, Nico
3
Genert, Sven Moritz
4
Guillaumon, René
5
Hampel, Marius Christian
6
Helfrich, Niklas
7
Just, Katharina
8
Kult, Hannah
9
Kutscherenko, Daniel
10
Reinhart, Fabian Holger
11
Rockel, Colin
12
Schuldais, Dennis
13
Siegert, Tim
14
Simon-Raab, Bastian
15
Sobot, Justin
16
Spomer, Kevin
17
Tittel, Loris-Leon
18
Wiegand, Henry Justus Fritz
Kurs 03BG07 Studienrätin Jennifer Mülhause
Leistungskurs Wirtschaftslehre
1
Adler, Luca Achim
2
Blaschke, Timo
3
Brasch, Nils Luka
4
Cloudt, Benjamin
5
Dahle, Madelaine
6
Hadzic, Selma
7
Jusic, Dzenis
8
Korn, Tom Niklas
9
Koschlar, Edgart
10
Livnjak, Boris
11
Quidzinski, Kevin
12
Scheffler, Ricarda Amalia
13
Schicktanz, Dorian Bernd
14
Schneeweis, Timea
15
Schneider, Moritz Andreas
16
Schöttler, Lennart
17
Tangemann, Sina Sophie
Kurs 03BG08 Oberstudienrat Matthias Schröder
Leistungskurs Wirtschaftslehre
1
Altintepe, Muhammed
2
Appel, Jonas
3
Betz, Katharina
4
Fleckenstein, Luis Felipe
5
Getinger, Jenny
6
Hanigk, Anne
7
Igumnow, Jeremias Luca
8
Kauffeld, Finn
9
Komorek, Jennifer
10
Kretz, Paula
11
Loutschni, Kim Minou
12
Müller, Felix Arved
13
Reitz, Sebastian
14
Schäfer, Julian Oliver
15
Strauß, Jakob
16
Wüstenberg, Leonie Phuong Ngoc
Kurs 03BG09 Studienrat Christian Trittel
Leistungskurs Wirtschaftslehre / bilingual
1
Franz, Lennard
2
Köhler, Kentaro-Lukas
3
Kowalik, Victor Leon
4
Müller, Laurin Tim
5
Reinhardt, Sabrina
6
Vogt, Lara
7
Wieczorek, Oliwia
Kurs 03BG10 Oberstudienrat Thomas Kramer
Leistungskurs Ernährungslehre
1
Bothe, Emilia
2
Ðekic, Maksim
3
Dommer, Linda Elisabeth
4
Dunkel, Philipp Thomas
5
Fleckenstein, Paula
6
Grau, Elias Lee
7
Harman, Chadia
8
Kaidarsh, Mohamad Hashem
9
Krause, Adrian
10
Kretzschmer, Vanessa
11
Kunz, Peter
12
Laukhardt, Lisa Maria
13
Reineke, Tabea
14
Rosenstein, Ramona Claudia Elfriede
15
Sattouf, Mohammad
16
Walter, Miriam
Kurs 03BG11 Studienrätin Stefanie Schnorr
Leistungskurs Ernährungslehre
1
Amberg, Sophia
2
Bergmann, Marie-Sophie Ilona
3
Bräunlich, Elisa
4
Buchberger, Katharina
5
Busch, Thilo
6
Caner, Susan
7
Gershman, Diana
8
Heim, Johanna Evelin
9
Jung, Emily-May
10
Lisiak, Maja Maria
11
Metzler, Franziska Hildegard
12
Middendorf, Ida Mieke
13
Müller, Janine Katharina Irene
14
Pfeifer, Megan-Frances Michaela
15
Schäfer, Cortney Leann
16
Walter, Pia
17
Walz, Chiara Claudia
18
Wilhelmi, Lea
19
Wörner, Jasmin
20
Wörner, Sarah
21
Yena, Elisabetha
Kurs 03BG12 Studienrat Frank Templin
Leistungskurs Ernährungslehre
1
Boutakhrit, Jasmin
2
Breideband, Merit
3
Breitfelder, Ronja
4
Eller, Lina
5
Frankowski, Jakob Stanislaw
6
Hiery, Anna Lena Simone
7
Jackel, Emma
8
Klöckner, Paula Gina Alessia
9
Kortmann, Anna-Lena
10
Link, Justus Simon
11
Lott, Katharina
12
Rodowski, Lara Charlotte
13
Schäckel, Florian
14
Schröder, Jennifer
15
Stoos, Lorena Birgit
16
Strüter, Carla Sophie
17
Trageser, Ronja Marie
18
Zrelli, Donia Bint Walid
Kurs 03BG13 Studienrätin Karina Zablotni
Leistungskurs Ernährungslehre
1
Bauer, Jil
2
Beckmann, Svenja
3
Billeb, Paul Manuel
4
Büttner, Cedric
5
Dudic, Beriz
6
Hilbig, Jonas
7
Jung, Jeremias Jarne
8
Kling, Christian
9
Kohl, Filip
10
Kukula, Paul
11
Kunkel, Tia
12
Lautenschläger, Jasmin
13
Mädler, Till
14
Mähler, Danny
15
Oestreich, Diana Siham
16
Polte, Luna Sophie
17
Reimer, Jason Wolfgang
18
Schubert, Lorenz Tino
19
Titze, Tobias
20
Wagner, Ole
Kurs 03BG14 Oberstudienrat Johannes Jäger
Leistungskurs Praktische Informatik
1
Azzouzi, Tarik
2
Buchinger, Vanessa Pia
3
Glück, Jonas Ralph
4
Höfler, Cora Leonie
5
Kilb, Lukas Alexander
6
Laubach, Lysander
7
Susic, Dulaga
8
Wack, Carsten Christian
9
Zeitz, Nico
Kurs 03BG15 Studienrat Ralf Leppla
Leistungskurs Praktische Informatik
1
Heuß, Konstantin Paul
2
Hofacker, Marco
3
Keens, Frederik Alexander
4
Laterza, David Giuseppe
5
Pfaff, Robin
6
Schön, Kevin
7
Wolf, Fabian
Foto: Schulleiter Hartmut Bieber, Luis Fleckenstein, Abteilungsleiterin Susan Stein.
Foto: Hinten von links Robin Pfaff, Florian Fisch, Nico Zeitz, vorne von links Tarik Azzouzi, Moritz Kistner, Susan Stein.