Bad Orb: CDU und Grüne ziehen allen davon

Bad Orb
Tools
Typographie
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Die CDU wird erneut stärkste Kraft in der Stadtverordnetenversammlung und konnte ihr bisheriges Ergebnis sogar noch steigern. Wahlsieger sind aber auch die Grünen, die bei ihrer ersten Kandidatur auf über 23 Prozent kamen und somit zweitstärkste Kraft wurden.

Anzeige
Anzeige
Anzeige

badorb.jpg
badorb1.jpg
badorb2.jpg
badorb3.jpg

Wahlberechtigte: 8.348
Wähler/innen: 4.043 - 48,43 %

Gewählte Kandidaten

Partei Kandidat Mandat
CDU Weisbecker, Tobias Personenwahl
CDU Palige, Alfred Personenwahl
CDU Noll, Edwin Personenwahl
CDU Auerbach, Stefan Personenwahl
CDU Kertel, Michael Personenwahl
CDU Acker, Bernhard Personenwahl
CDU Schweitzer, Thomas Personenwahl
CDU Beyer, Sascha Personenwahl
CDU Acker, Veronika Personenwahl
CDU Prehler, Heinz Personenwahl
CDU Hessberger, Dieter Personenwahl
CDU Kempa, Steffen Personenwahl
GRÜNE Weiß, Mirjam Personenwahl
GRÜNE Bergfeld, Klaus Personenwahl
GRÜNE Meinerzag, Ralf Personenwahl
GRÜNE Baumgarten, Ralf Personenwahl
GRÜNE Schinkel, Philip Personenwahl
GRÜNE Koch, Klaus Personenwahl
GRÜNE Habermann, Lukas Personenwahl
SPD Meinhardt, Annemarie Personenwahl
SPD Bauer, Robert-Bernd Personenwahl
SPD Hofacker, Ulrich Personenwahl
FBO Diener, Ralf Personenwahl
FBO Kowalski, Michael Personenwahl
FBO Dr. Dickert, Matthias Personenwahl
FWG Bellinger, Hermann Personenwahl
FWG Stock, Thorsten Personenwahl
FWG Heim, Michael Personenwahl
FWG Haas, Thomas Personenwahl
FWG Heim, Dennis Personenwahl
FWG Vonderlehr, Björn Personenwahl

KandidatInnen-Stimmen

CDU - Summe Kandidaten-Stimmen 43.006 37.47 %
Michael Kertel, CDU 1.999 4.65 %
Tobias Weisbecker, CDU 2.405 5.59 %
Alfred Palige, CDU 2.387 5.55 %
Bernhard Acker, CDU 1.979 4.60 %
Edwin Noll, CDU 2.374 5.52 %
Veronika Acker, CDU 1.544 3.59 %
Sascha Beyer, CDU 1.610 3.74 %
Marianne Becker, CDU 1.238 2.88 %
Stefan Auerbach, CDU 2.165 5.03 %
Claus-Peter Sieverding, CDU 1.154 2.68 %
Thomas Schweitzer, CDU 1.898 4.41 %
Heinz Prehler, CDU 1.533 3.56 %
Berthold Bauer, CDU 1.066 2.48 %
Alexander Reitz, CDU 1.263 2.94 %
Lukas Reußwig, CDU 1.181 2.75 %
Dieter Hessberger, CDU 1.464 3.40 %
Thomas Schreiber, CDU 1.098 2.55 %
Meik Vetterlein, CDU 894 2.08 %
Christoph Schmalbach, CDU 1.379 3.21 %
Reinhold Prehler, CDU 1.250 2.91 %
Dr. Andrzej Czajka, CDU 996 2.32 %
Sandra Rechburg, CDU 830 1.93 %
Sven Pfeifer, CDU 1.113 2.59 %
Wilhelm Gerstner, CDU 760 1.77 %
Alfred Edel, CDU 978 2.27 %
Leo Sachs, CDU 821 1.91 %
Dr. Michael Schreiber, CDU 1.121 2.61 %
Michael Kempa, CDU 1.358 3.16 %
Steffen Kempa, CDU 1.443 3.36 %
Ewald Schnarr, CDU 986 2.29 %
Heinrich Geipel, CDU 719 1.67 %
GRÜNE - Summe Kandidaten-Stimmen 26.636 23.21 %
Mirjam Weiß, GRÜNE 2.093 7.86 %
Ralf Meinerzag, GRÜNE 2.034 7.64 %
Beate Boege-Sonnek, GRÜNE 1.696 6.37 %
Philip Schinkel, GRÜNE 1.930 7.25 %
Ralf Baumgarten, GRÜNE 1.967 7.38 %
Wolfgang Witt, GRÜNE 1.496 5.62 %
Lukas Habermann, GRÜNE 1.803 6.77 %
Roland Kraft, GRÜNE 1.425 5.35 %
Marco Stock, GRÜNE 1.597 6.00 %
Klaus Bergfeld, GRÜNE 2.080 7.81 %
Anton Reimlinger, GRÜNE 1.342 5.04 %
Peter Ringelstein, GRÜNE 1.705 6.40 %
Klaus Koch, GRÜNE 1.880 7.06 %
Horst Acker, GRÜNE 1.360 5.11 %
Gabriele Weiß, GRÜNE 1.327 4.98 %
Brigitte Kollmann, GRÜNE 901 3.38 %
SPD - Summe Kandidaten-Stimmen 10.323 8.99 %
Ulrich Hofacker, SPD 1.095 10.61 %
Annemarie Meinhardt, SPD 1.278 12.38 %
Robert-Bernd Bauer, SPD 1.129 10.94 %
Johanna Lotz, SPD 886 8.58 %
Udo Stopfer, SPD 827 8.01 %
Gerrit Pfeifer, SPD 689 6.67 %
Uwe Brauer, SPD 614 5.95 %
Michael Schell, SPD 619 6.00 %
Jovan Basara, SPD 682 6.61 %
Heinrich Grüll, SPD 600 5.81 %
Uwe Grüll, SPD 626 6.06 %
Moritz Seyfert, SPD 600 5.81 %
Roswitha von Ehr, SPD 678 6.57 %
FBO - Summe Kandidaten-Stimmen 13.249 11.54 %
Ralf Diener, FBO 1.237 9.34 %
Dr. Matthias Dickert, FBO 1.152 8.69 %
Michael Kowalski, FBO 1.206 9.10 %
Werner Engel, FBO 767 5.79 %
Margitta Schulze, FBO 720 5.43 %
Sarah Ehmer, FBO 827 6.24 %
Klaus Kesselring, FBO 508 3.83 %
Rolf Bender, FBO 520 3.92 %
Werner Mack, FBO 538 4.06 %
Willi Weismantel, FBO 433 3.27 %
Viola Leiß, FBO 374 2.82 %
Gert Wolf, FBO 412 3.11 %
Klaus-Dieter Schulze, FBO 363 2.74 %
Filip Jabłoński, FBO 367 2.77 %
Thomas Wolf, FBO 361 2.72 %
Günter Petri, FBO 450 3.40 %
Elisabeth Engel, FBO 356 2.69 %
Oliver Stachniuk, FBO 362 2.73 %
Klaus Hagenbach, FBO 331 2.50 %
Regina Betz, FBO 374 2.82 %
Ilias Piperopoulos, FBO 312 2.35 %
Alexandra Leiß, FBO 314 2.37 %
Pedro Rötting, FBO 339 2.56 %
Nikolaos Kotrotsios, FBO 312 2.35 %
Helma Müller, FBO 314 2.37 %
FWG - Summe Kandidaten-Stimmen 21.558 18.78 %
Dennis Heim, FWG 1.415 6.56 %
Thorsten Stock, FWG 1.667 7.73 %
Michael Heim, FWG 1.656 7.68 %
Thomas Haas, FWG 1.493 6.93 %
Hermann Bellinger, FWG 1.774 8.23 %
Volker Döpfer, FWG 1.017 4.72 %
Marita Brandes, FWG 1.094 5.07 %
Hans-Jürgen Brandes, FWG 1.030 4.78 %
Eduard Heim, FWG 653 3.03 %
Dr. Jürgen Hofmann, FWG 682 3.16 %
Jörg Wieczorkowski, FWG 942 4.37 %
Sebastian Schäfer, FWG 791 3.67 %
Björn Vonderlehr, FWG 1.164 5.40 %
Reinhard Bartsch, FWG 508 2.36 %
Andrea Schreiber, FWG 771 3.58 %
Andre Stein, FWG 628 2.91 %
Theresa Maiberger, FWG 936 4.34 %
Manuel Pfahler, FWG 594 2.76 %
Uwe Ziegler, FWG 558 2.59 %
Klaus Buchholz, FWG 491 2.28 %
Justyna Heim, FWG 520 2.41 %
Ernst Stock, FWG 553 2.57 %
Anton Schreyer, FWG 621 2.88 %

Die Wahlbeteiligung liegt bei: 48,43 %

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

PS: Sind Sie bei Facebook? Werden Sie Fan von VORSPRUNG!