Anzeige

sportlerehrungselbld.jpg

Erster Stadtrat Timo Greuel (SPD) hat es sich trotzdem nicht nehmen lassen, den erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2019 zu ihren Erfolgen gratulieren. Auf dem Postweg wurden insgesamt 185 Urkunden an 8 Vereine verschickt. Als Präsent konnten die Sportlerinnen und Sportler sich über einen Gutschein für eine Dauerkarte für die städtischen Bäder freuen – gültig für das Jahr 2020 oder 2021, da eine Entscheidung über die Öffnung der Bäder noch offen ist. Greuel würdigt somit die herausragenden Leistungen der Aktiven und wünscht für das Jahr 2020 viele sportliche Erfolge trotz der schwierigen Zeiten.

Aero-Club

Stefan Schreyer
Hessenmeister in der Doppelsitzerklasse

Siegfried Samson
Hessenmeister der Offenen Klasse

Ball-Sport-Verein 1975 e.V.

Mike Geschinski & Leon Koch
Landesliga männl. Jugend im Zweier-Prellball

Max Ehnert & Leon Koch
Landesliga Schüler im Zweier Prellball

Heiko Wolfenstädter & Armin Krammig
Turnfest-Sieger Männer 30 beim hess. Landesturnfest Bensheim/Heppenheim

Stephanie Beck & Dennis Völker
Turnfest-Sieger Mixed beim hess. Landesturnfest Bensheim/Heppenheim

German Shuffleboard Association e.V.

Bernd Uhl
3. Platz bei der Europameisterschaft

Torben Hußmann
Vize-Weltmeister

1. Langenselbolder Rock’n’Roll Club

Gisela Burgemeister und Jörg Burgemeister
Hessische Landesmeister Boogie Woogie Hauptklasse A
3. Platz beim Deutschland-Cup in der Senior Klasse A
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in der Senior Klasse A
15. Platz bei der Europameisterschaft in der Senior Klasse A
6. Platz im Weltcup Finale in der Senior Klasse A
6. Platz in der Weltcup Gesamtwertung in der Senior Klasse A

Isabell Spenner und Marcel Schuy
1. Platz bei der Landesmeisterschaft in der Hauptklasse B
4. Platz beim Deutschland-Cup in der Hauptklasse B

Radsportverein 1910 Langenselbold

Kunstradfahren:

Laura Herbert
Bezirksmeisterin im 1er Kunstrad Schülerinnen U15, 1er Kunstrad Junioren offen
Hessenmeister im 1er Kunstrad Junioren offen
Deutsche Meisterin im 1er Kunstrad Junioren offen

Nico Rödiger
Bezirksmeister, Hessenmeister, Deutscher Meister im 1er Kunstrad Junioren offen

Radball:

Florian Herbert
Bezirksmeister U13

Max Barthel
Bezirksmeister U13

Tennislub 77 e.V. Langenselbold

Herren 65 (Aufstieg von der Gruppenliga ind die Verbandsliga)

Peter Horn
Horst Scherer
Wolfgang Schäfer
Dieter Ott
Siegfried Kropat
Axel Seibert
Hans-Jürgen Brauer
Ralph Klinkenborg
Dieter Schotte
Wolfgang Kootz
Kurt Ehmann
Karl-Heinz Schmidt
Michael Kiesling
Wilhelm Spatz
Jochen Hehner
Klaus Schmidt

Herren 50 (Aufstieg von der Bezirksoberliga in die Gruppenliga

Volker Schad
Ralf Born
Stefan Ritzert
Stefan Jäger
Rainer Lorenz
Lutz Semmel

Jugendmannschaft „U12 gemischt“ (Bezirksliga A -> Mannschaft gibt es in dieser Form nicht mehr, ist jetzt Spielgemeinschaft mit Rodenbach)

Tim Winkelmann
Mika Löschmann
Ben Eckert
Finja Bäsler
Colin Möller
Aris Kan
Emma Abruscato
Aaron Gameiro
Tristan Dillmann

Turngemeinde Langenselbold 1953 e.V.
Abt. Tischtennis

Horst Geyer
Kreis- & Bezirksmannschaftsmeister der Senioren Ü40

Markus Hahn
Kreis- & Bezirksmannschaftsmeister der Senioren Ü40

Oliver Hahn
Kreis- & Bezirksmannschaftsmeister der Senioren Ü40

Lena Sattler
Kreispokalsieger Mädchen 14
Kreismeisterin im Einzel Mädchen 15

Cora Leißner
Kreispokalsieger Mädchen 14
Kreismeisterin im Doppel Mädchen 13

Leonie van Klev
Kreispokalsieger Mädchen 14
Kreisjahrgangsmeisterin Schüler AK 3
Bezirksmeister Doppel Mädchen 11

Luisa van Klev
Kreispokalsieger Mädchen 14
Bezirksmeisterin im Doppel Mädchen 11

Natascha Kreutzer
Kreispokalsieger Damen 1. Kreisklasse

Silke Balkow
Kreispokalsieger Damen 1. Kreisklasse

Gundula Brünner
Kreispokalsieger Damen 1. Kreisklasse

Max Linus Emmerich
Meister der 2. Kreisklasse Jugend

Dajan Schmidtmann
Meister der 2. Kreisklasse Jugend

Nicolas Crespo Vidal
Meister der 2. Kreisklasse Jugend

Alexander Predojevic
Meister der 2. Kreisklasse Jugend

Noah van Klev
Meister der 2. Kreisklasse Schüler

Niklas Müller
Meister der 2. Kreisklasse Schüler

Janik Bretz
Meister der 2. Kreisklasse Schüler

Nils Kämmerer
Meister der 2. Kreisklasse Schüler

Dominic Vitan
Meister der 2. Kreisklasse Schüler

Jonas Hauptstein
Meister der 2. Kreisklasse Schüler

Simon Theodor Wick
Kreis- und Bezirksjahrgangsmeister Schüler AK 3
Kreismeister Doppel Jungen 13

Harun Morkramer
Kreismeister im Herren-Einzel Offene Klasse

Liam Dickel
Kreismeister im Herren-Doppel Offene Klasse

Andre Winkler
Kreismeister im Herren-Einzel A-Klasse

Jannes Dettmar
Kreismeister im Einzel und Doppel Jungen 13

Roman Wick
Kreismeister im Doppel Jungen 15

Frederick Bock
Sieger Bezirksentscheid Mini-Meisterschaften (Altersklasse Jungen 9-10 Jahre)

Alexey Tronin
Bezirksmeister im Herren-Einzel und -Doppel
Kreismeister im Herren-Doppel Offene Klasse

Thomas Hartmann
Bezirksmeister im Herren-Doppel Offene Klasse
Bezirksmeister im Herren-Einzel A-Klasse

Oliver Schneevogl
Bezirksmeister im Herren-Doppel Jungen 13

Nico Walther
Hessenmeister im Doppel Jungen 13
Bezirksmeister im Herren-Einzel und -Doppel Jungen 13

Stefan Herbert
Hessenmeister im Herren-Doppel D-Klasse

Turnverein 1886 e.V. Langenselbold
Abt. Leichtathletik

Christian Wolf
1. Platz Mehrfachsprung, 2. Platz Weitsprung, 3. Platz 60m Hürdenlauf bei der Hessischen Hallenmeisterschaft.
1. Platz Hochsprung, 1. Platz 60m Hürdenlauf, 1. Platz 60m Sprint bei der Kreis Hallenmeisterschaft
1. Platz im Block Wurf bei der Kreis Blockmeisterschaft
1. Platz im Weitsprung bei der Regional Einzelmeisterschaft
1. Platz Mehrfachsprung, 2. Platz 80m Hürdenlauf, 2. Platz Diskuswurf, 3. Platz Kugelstoßen bei der Hessischen Einzelmeisterschaft
1. Platz 100m Sprint, 1. Platz 80m Hürde, 1. Platz Weitsprung, 1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Tim Hackel
1. Platz Diskuswurf und Kugelstoßen bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Frank Heidenreich
1. Platz Hochsprung bei der Hessischen Hallenmeisterschaft

Marie Heidenreich
1. Platz Hochsprung bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Ulrike Zaenker
1. Platz Sprint und 1. Platz im Weitsprung bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Leo Balthasar
1. Platz 50m Sprint bei der Kreis Einzelnmeisterschaft

Lilly Karl
1. Platz 50m Sprint bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Katharina Fuchs
1. Platz Diskuswurf bei der Kreis Einzelmeisterschaft.

Luci Braatz
1. Platz Vierkampf bei der Kreis Mehrkampfmeisterschaft

Fabian Stumpf
1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Einzelmeisterschaft
1. Platz Sprintstaffel bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Malina Mihailovic
1. Platz 800m bei der Kreis Hallenmeisterschaft
1. Platz 1500m bei den Kreis-Crosslauf-Meisterschaften
1. Platz 800m bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Dieter Schwalbach
2. Platz Weitsprung bei den Hessischen Hallenmeisterschaften
1. Platz 60m Sprint, 1. Platz Weitsprung, 1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Hallenmeisterschaft
1. Platz Diskuswurf bei der Kreis Einzelmeisterschaft
1. Platz Dreikampf bei der Kreis Mehrkampfmeisterschaft

Richard Bayerl
1. Platz Hochsprung bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Marcel Weingärtner
1. Platz 800m bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Kjell Brönner
1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Hallenmeisterschaft
1. Platz Diskuswurf bei der Kreis Einzelmeisterschaft
1. Platz Sprintstaffel bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Anton Fischer
1. Platz Sprintstaffel bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Mika Löschmann
1. Platz Sprintstaffel bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Jamie Brunner
1. Platz beim Hallenkinderturnfest, Geräte-Vierkampf P3 Jahrgang 2010 und jünger

Amelie Börstler, Sarah Nazif, Alexa Mener, Annabell Hinze
1. Platz Mannschaftswertung der weiblichen U14 bei der Kreis Mehrkampfmeisterschaft

Emily Staab, Michel Valenteijn, Neo Müller, Yassin Janatiidrissi, Tim Müller, Nico Gutermuth, Maja Markert, Julius Mench, Leif Möller, Malcolm Markert, Luis Gesswein, Leni Betz, Lily Balthasar, Luis Lang, Mattis Traxel, Sebastian Mijakic, Kevin Burkhardt
Kreismeisterschaft als beste U8 Mannschaft des gesamten Jahres!

Turnverein 1886 e.V. Langenselbold
Abt. Handball

Meister der Bezirksliga
Männliche C-Jugend

Mathis Breideband
Mattheo Dito
Tim Gasche
Lorenz Hohage
Noe Hutin
Leif Kircher
Finn Kirschmann
Henri Kling
Tristan Kötter
Linus Raab
Quentin Römer
Tim Staps
Bezirksoberliga
Aufstieg in die Landesliga

Damen 1

ling
Susanne Schmidt
Yvonne Schmidt
Mona Schnürer
Denise Simon
Jasmin Völker
Stephanie Wagner

Bezirksmeister (höchste Spielklasse)
Männliche D-Jugend

Luis Bopp
Nico Bopp
Jonas Dietz
Marlon Dito
Nicolas Franke
Jonathan Hasenpflug
Theo Königshausen
Matheo Lehmann
Marlon Machel
Bennet Römer
Adrian Scherger
Quentin Schmandt
Tim Staps
Fin-Lasse Völker
Jan Weigert
Phil Wostruha

Meister der Bezirksoberliga
Weibliche C-Jugend

Amelie Braatz
Anna Czwak
Leonie Duderstadt
Chiara Eckl
Denise Graupner
Maike Haupt
Talissa Kracker
Sarah Oymak
Alina Schmidt
Carla Ullrich
Lucy Ullrich
Marie Zahn
Ronja Zellmann

Vize Hessenmeister & Teinehmer um die Deutsche Meisterschaft
Weibliche B-Jugend

Sina Abdelhazar
Jara Abdelhazar
Ana-Lena Alig Galera
Linda Barnack
Anna Czwak
Tiffany Dietermann
Sophia Grauel
Anika Hampel
Leonie Hutin
Emilia Niedt
Sarah Oymak
Lilli Pankotsch
Charlotte Schäfer
Alina Schmitt
Silja Werner
Maxime Wohlfahrt

3. Platz der Final Four Teilnahme Gruppe Hanau/Offenbach
Weibliche D-Jugend

Lena-Marie Brückner
Anna Czwak
Tuana Ersoy
Toni Gottlieb
Ines Janatiiidrissi
Chiara Jung
Derya Kandil
Dilara Kandil
Selina Kandil
Lilly-Sophie Lenz
Lana Machel
Jenny Opolka
Sarah Oymak
Lorena Robles
Jette Rothländer
Chantal Wawrynovic
Elisabeth Wigutivi

Bezirksmeister (höchste Spielklasse)
Weibliche E-Jugend

Nova Bezak
Stella Duderstadt
Alea Eck
Deborah Herter
Emelie Hübner
Joy Jung
Aylin Kandil
Kristin Kronacher
Frieda Marti
Mia Mießler
Franzi Moyer
Lisa Quittkat
Julie Schachner
Emily Seebeck
Laura Spenrath
Nika Spiegel
Ida Steigerwald
Angelina Valenta
Anastasia Wawrynovicz
Sarah Wolf

Turnverein 1886 e.V. Langenselbold
Abt. Twirling

Südhessische Meisterschaft in Stockhausen:

Dance Senioren: 1. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
2. Platz Annemarie Schulz
Duo Senioren: 1. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen
Freestyle Senioren: 2. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
3. Platz Sabrina Deak

Hessische Meisterschaft in Korbach:

Dance Senioren: 1. Platz Annemarie Schulz
Duo Senioren: 1. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen
Freestyle Senioren: 2. Platz Ann-Kristin Hildenhagen

Baden-Württembergische Meisterschaft in Niedereschbach:

Dance Senioren: 1. Platz Annemarie Schulz
3. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
Duo Senioren: 1. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen

Deutsche Meisterschaft in Langenselbold:

Dance Senioren: 1. Platz Annemarie Schulz
2. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
Duo Senioren: 1. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen
2. Platz Sabrina Deak & Angelina Weber
Freestyle Senioren: 2. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
3. Platz Sabrina Deak

International Dutch Open in Almere/Holland

Senior Duo: 2. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen (Vize Meister International
Dutch Open)
Senior Freestyle Elite: 6. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
Senior Pflichttanz: 5. Platz Ann-Kristin Hildenhagen

Gefällt Ihnen
VORSPRUNG-ONLINE?
Unterstützen Sie unabhängigen Journalismus!?
€0.50
€1
€2
€5
Eigener Betrag:
 
Powered by
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

PS: Sind Sie bei Facebook? Werden Sie Fan von VORSPRUNG!

ivw logo

Online Banner 300x250px MoPo 2

AnzeigeHarth und Schneider 250 x 300px

Anzeige

Anzeige

werbung1 100Euro

vogler banner