Die für Mitte Mai geplante Sportlerehrung der Stadt Langenselbold musste wegen der Corona-Pandemie abgesagt werden.
Sportlerehrung in Corona-Zeiten
Tools
Typographie
- Smaller Small Medium Big Bigger
- Default Helvetica Segoe Georgia Times
- Lese Modus
Die für Mitte Mai geplante Sportlerehrung der Stadt Langenselbold musste wegen der Corona-Pandemie abgesagt werden.
Erster Stadtrat Timo Greuel (SPD) hat es sich trotzdem nicht nehmen lassen, den erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2019 zu ihren Erfolgen gratulieren. Auf dem Postweg wurden insgesamt 185 Urkunden an 8 Vereine verschickt. Als Präsent konnten die Sportlerinnen und Sportler sich über einen Gutschein für eine Dauerkarte für die städtischen Bäder freuen – gültig für das Jahr 2020 oder 2021, da eine Entscheidung über die Öffnung der Bäder noch offen ist. Greuel würdigt somit die herausragenden Leistungen der Aktiven und wünscht für das Jahr 2020 viele sportliche Erfolge trotz der schwierigen Zeiten.
Aero-Club
Stefan Schreyer
Hessenmeister in der Doppelsitzerklasse
Siegfried Samson
Hessenmeister der Offenen Klasse
Ball-Sport-Verein 1975 e.V.
Mike Geschinski & Leon Koch
Landesliga männl. Jugend im Zweier-Prellball
Max Ehnert & Leon Koch
Landesliga Schüler im Zweier Prellball
Heiko Wolfenstädter & Armin Krammig
Turnfest-Sieger Männer 30 beim hess. Landesturnfest Bensheim/Heppenheim
Stephanie Beck & Dennis Völker
Turnfest-Sieger Mixed beim hess. Landesturnfest Bensheim/Heppenheim
German Shuffleboard Association e.V.
Bernd Uhl
3. Platz bei der Europameisterschaft
Torben Hußmann
Vize-Weltmeister
1. Langenselbolder Rock’n’Roll Club
Gisela Burgemeister und Jörg Burgemeister
Hessische Landesmeister Boogie Woogie Hauptklasse A
3. Platz beim Deutschland-Cup in der Senior Klasse A
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in der Senior Klasse A
15. Platz bei der Europameisterschaft in der Senior Klasse A
6. Platz im Weltcup Finale in der Senior Klasse A
6. Platz in der Weltcup Gesamtwertung in der Senior Klasse A
Isabell Spenner und Marcel Schuy
1. Platz bei der Landesmeisterschaft in der Hauptklasse B
4. Platz beim Deutschland-Cup in der Hauptklasse B
Radsportverein 1910 Langenselbold
Kunstradfahren:
Laura Herbert
Bezirksmeisterin im 1er Kunstrad Schülerinnen U15, 1er Kunstrad Junioren offen
Hessenmeister im 1er Kunstrad Junioren offen
Deutsche Meisterin im 1er Kunstrad Junioren offen
Nico Rödiger
Bezirksmeister, Hessenmeister, Deutscher Meister im 1er Kunstrad Junioren offen
Radball:
Florian Herbert
Bezirksmeister U13
Max Barthel
Bezirksmeister U13
Tennislub 77 e.V. Langenselbold
Herren 65 (Aufstieg von der Gruppenliga ind die Verbandsliga)
Peter Horn
Horst Scherer
Wolfgang Schäfer
Dieter Ott
Siegfried Kropat
Axel Seibert
Hans-Jürgen Brauer
Ralph Klinkenborg
Dieter Schotte
Wolfgang Kootz
Kurt Ehmann
Karl-Heinz Schmidt
Michael Kiesling
Wilhelm Spatz
Jochen Hehner
Klaus Schmidt
Herren 50 (Aufstieg von der Bezirksoberliga in die Gruppenliga
Volker Schad
Ralf Born
Stefan Ritzert
Stefan Jäger
Rainer Lorenz
Lutz Semmel
Jugendmannschaft „U12 gemischt“ (Bezirksliga A -> Mannschaft gibt es in dieser Form nicht mehr, ist jetzt Spielgemeinschaft mit Rodenbach)
Tim Winkelmann
Mika Löschmann
Ben Eckert
Finja Bäsler
Colin Möller
Aris Kan
Emma Abruscato
Aaron Gameiro
Tristan Dillmann
Turngemeinde Langenselbold 1953 e.V.
Abt. Tischtennis
Horst Geyer
Kreis- & Bezirksmannschaftsmeister der Senioren Ü40
Markus Hahn
Kreis- & Bezirksmannschaftsmeister der Senioren Ü40
Oliver Hahn
Kreis- & Bezirksmannschaftsmeister der Senioren Ü40
Lena Sattler
Kreispokalsieger Mädchen 14
Kreismeisterin im Einzel Mädchen 15
Cora Leißner
Kreispokalsieger Mädchen 14
Kreismeisterin im Doppel Mädchen 13
Leonie van Klev
Kreispokalsieger Mädchen 14
Kreisjahrgangsmeisterin Schüler AK 3
Bezirksmeister Doppel Mädchen 11
Luisa van Klev
Kreispokalsieger Mädchen 14
Bezirksmeisterin im Doppel Mädchen 11
Natascha Kreutzer
Kreispokalsieger Damen 1. Kreisklasse
Silke Balkow
Kreispokalsieger Damen 1. Kreisklasse
Gundula Brünner
Kreispokalsieger Damen 1. Kreisklasse
Max Linus Emmerich
Meister der 2. Kreisklasse Jugend
Dajan Schmidtmann
Meister der 2. Kreisklasse Jugend
Nicolas Crespo Vidal
Meister der 2. Kreisklasse Jugend
Alexander Predojevic
Meister der 2. Kreisklasse Jugend
Noah van Klev
Meister der 2. Kreisklasse Schüler
Niklas Müller
Meister der 2. Kreisklasse Schüler
Janik Bretz
Meister der 2. Kreisklasse Schüler
Nils Kämmerer
Meister der 2. Kreisklasse Schüler
Dominic Vitan
Meister der 2. Kreisklasse Schüler
Jonas Hauptstein
Meister der 2. Kreisklasse Schüler
Simon Theodor Wick
Kreis- und Bezirksjahrgangsmeister Schüler AK 3
Kreismeister Doppel Jungen 13
Harun Morkramer
Kreismeister im Herren-Einzel Offene Klasse
Liam Dickel
Kreismeister im Herren-Doppel Offene Klasse
Andre Winkler
Kreismeister im Herren-Einzel A-Klasse
Jannes Dettmar
Kreismeister im Einzel und Doppel Jungen 13
Roman Wick
Kreismeister im Doppel Jungen 15
Frederick Bock
Sieger Bezirksentscheid Mini-Meisterschaften (Altersklasse Jungen 9-10 Jahre)
Alexey Tronin
Bezirksmeister im Herren-Einzel und -Doppel
Kreismeister im Herren-Doppel Offene Klasse
Thomas Hartmann
Bezirksmeister im Herren-Doppel Offene Klasse
Bezirksmeister im Herren-Einzel A-Klasse
Oliver Schneevogl
Bezirksmeister im Herren-Doppel Jungen 13
Nico Walther
Hessenmeister im Doppel Jungen 13
Bezirksmeister im Herren-Einzel und -Doppel Jungen 13
Stefan Herbert
Hessenmeister im Herren-Doppel D-Klasse
Turnverein 1886 e.V. Langenselbold
Abt. Leichtathletik
Christian Wolf
1. Platz Mehrfachsprung, 2. Platz Weitsprung, 3. Platz 60m Hürdenlauf bei der Hessischen Hallenmeisterschaft.
1. Platz Hochsprung, 1. Platz 60m Hürdenlauf, 1. Platz 60m Sprint bei der Kreis Hallenmeisterschaft
1. Platz im Block Wurf bei der Kreis Blockmeisterschaft
1. Platz im Weitsprung bei der Regional Einzelmeisterschaft
1. Platz Mehrfachsprung, 2. Platz 80m Hürdenlauf, 2. Platz Diskuswurf, 3. Platz Kugelstoßen bei der Hessischen Einzelmeisterschaft
1. Platz 100m Sprint, 1. Platz 80m Hürde, 1. Platz Weitsprung, 1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Einzelmeisterschaft
Tim Hackel
1. Platz Diskuswurf und Kugelstoßen bei der Kreis Einzelmeisterschaft
Frank Heidenreich
1. Platz Hochsprung bei der Hessischen Hallenmeisterschaft
Marie Heidenreich
1. Platz Hochsprung bei der Kreis Hallenmeisterschaft
Ulrike Zaenker
1. Platz Sprint und 1. Platz im Weitsprung bei der Kreis Hallenmeisterschaft
Leo Balthasar
1. Platz 50m Sprint bei der Kreis Einzelnmeisterschaft
Lilly Karl
1. Platz 50m Sprint bei der Kreis Einzelmeisterschaft
Katharina Fuchs
1. Platz Diskuswurf bei der Kreis Einzelmeisterschaft.
Luci Braatz
1. Platz Vierkampf bei der Kreis Mehrkampfmeisterschaft
Fabian Stumpf
1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Einzelmeisterschaft
1. Platz Sprintstaffel bei der Kreis Hallenmeisterschaft
Malina Mihailovic
1. Platz 800m bei der Kreis Hallenmeisterschaft
1. Platz 1500m bei den Kreis-Crosslauf-Meisterschaften
1. Platz 800m bei der Kreis Einzelmeisterschaft
Dieter Schwalbach
2. Platz Weitsprung bei den Hessischen Hallenmeisterschaften
1. Platz 60m Sprint, 1. Platz Weitsprung, 1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Hallenmeisterschaft
1. Platz Diskuswurf bei der Kreis Einzelmeisterschaft
1. Platz Dreikampf bei der Kreis Mehrkampfmeisterschaft
Richard Bayerl
1. Platz Hochsprung bei der Kreis Einzelmeisterschaft
Marcel Weingärtner
1. Platz 800m bei der Kreis Einzelmeisterschaft
Kjell Brönner
1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Hallenmeisterschaft
1. Platz Diskuswurf bei der Kreis Einzelmeisterschaft
1. Platz Sprintstaffel bei der Kreis Hallenmeisterschaft
Anton Fischer
1. Platz Sprintstaffel bei der Kreis Hallenmeisterschaft
Mika Löschmann
1. Platz Sprintstaffel bei der Kreis Hallenmeisterschaft
Jamie Brunner
1. Platz beim Hallenkinderturnfest, Geräte-Vierkampf P3 Jahrgang 2010 und jünger
Amelie Börstler, Sarah Nazif, Alexa Mener, Annabell Hinze
1. Platz Mannschaftswertung der weiblichen U14 bei der Kreis Mehrkampfmeisterschaft
Emily Staab, Michel Valenteijn, Neo Müller, Yassin Janatiidrissi, Tim Müller, Nico Gutermuth, Maja Markert, Julius Mench, Leif Möller, Malcolm Markert, Luis Gesswein, Leni Betz, Lily Balthasar, Luis Lang, Mattis Traxel, Sebastian Mijakic, Kevin Burkhardt
Kreismeisterschaft als beste U8 Mannschaft des gesamten Jahres!
Turnverein 1886 e.V. Langenselbold
Abt. Handball
Meister der Bezirksliga
Männliche C-Jugend
Mathis Breideband
Mattheo Dito
Tim Gasche
Lorenz Hohage
Noe Hutin
Leif Kircher
Finn Kirschmann
Henri Kling
Tristan Kötter
Linus Raab
Quentin Römer
Tim Staps
Bezirksoberliga
Aufstieg in die Landesliga
Damen 1
ling
Susanne Schmidt
Yvonne Schmidt
Mona Schnürer
Denise Simon
Jasmin Völker
Stephanie Wagner
Bezirksmeister (höchste Spielklasse)
Männliche D-Jugend
Luis Bopp
Nico Bopp
Jonas Dietz
Marlon Dito
Nicolas Franke
Jonathan Hasenpflug
Theo Königshausen
Matheo Lehmann
Marlon Machel
Bennet Römer
Adrian Scherger
Quentin Schmandt
Tim Staps
Fin-Lasse Völker
Jan Weigert
Phil Wostruha
Meister der Bezirksoberliga
Weibliche C-Jugend
Amelie Braatz
Anna Czwak
Leonie Duderstadt
Chiara Eckl
Denise Graupner
Maike Haupt
Talissa Kracker
Sarah Oymak
Alina Schmidt
Carla Ullrich
Lucy Ullrich
Marie Zahn
Ronja Zellmann
Vize Hessenmeister & Teinehmer um die Deutsche Meisterschaft
Weibliche B-Jugend
Sina Abdelhazar
Jara Abdelhazar
Ana-Lena Alig Galera
Linda Barnack
Anna Czwak
Tiffany Dietermann
Sophia Grauel
Anika Hampel
Leonie Hutin
Emilia Niedt
Sarah Oymak
Lilli Pankotsch
Charlotte Schäfer
Alina Schmitt
Silja Werner
Maxime Wohlfahrt
3. Platz der Final Four Teilnahme Gruppe Hanau/Offenbach
Weibliche D-Jugend
Lena-Marie Brückner
Anna Czwak
Tuana Ersoy
Toni Gottlieb
Ines Janatiiidrissi
Chiara Jung
Derya Kandil
Dilara Kandil
Selina Kandil
Lilly-Sophie Lenz
Lana Machel
Jenny Opolka
Sarah Oymak
Lorena Robles
Jette Rothländer
Chantal Wawrynovic
Elisabeth Wigutivi
Bezirksmeister (höchste Spielklasse)
Weibliche E-Jugend
Nova Bezak
Stella Duderstadt
Alea Eck
Deborah Herter
Emelie Hübner
Joy Jung
Aylin Kandil
Kristin Kronacher
Frieda Marti
Mia Mießler
Franzi Moyer
Lisa Quittkat
Julie Schachner
Emily Seebeck
Laura Spenrath
Nika Spiegel
Ida Steigerwald
Angelina Valenta
Anastasia Wawrynovicz
Sarah Wolf
Turnverein 1886 e.V. Langenselbold
Abt. Twirling
Südhessische Meisterschaft in Stockhausen:
Dance Senioren: 1. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
2. Platz Annemarie Schulz
Duo Senioren: 1. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen
Freestyle Senioren: 2. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
3. Platz Sabrina Deak
Hessische Meisterschaft in Korbach:
Dance Senioren: 1. Platz Annemarie Schulz
Duo Senioren: 1. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen
Freestyle Senioren: 2. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
Baden-Württembergische Meisterschaft in Niedereschbach:
Dance Senioren: 1. Platz Annemarie Schulz
3. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
Duo Senioren: 1. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen
Deutsche Meisterschaft in Langenselbold:
Dance Senioren: 1. Platz Annemarie Schulz
2. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
Duo Senioren: 1. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen
2. Platz Sabrina Deak & Angelina Weber
Freestyle Senioren: 2. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
3. Platz Sabrina Deak
International Dutch Open in Almere/Holland
Senior Duo: 2. Platz Sarah Groß & Ann-Kristin Hildenhagen (Vize Meister International
Dutch Open)
Senior Freestyle Elite: 6. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
Senior Pflichttanz: 5. Platz Ann-Kristin Hildenhagen
Ihnen ist etwas Interessantes aufgefallen im Main-Kinzig-Kreis? Schreiben Sie uns an info@vorsprung-online.de