In den Disziplinen Luftgewehr und KK-Gewehr sowie Pistole nahmen insgesamt 25 Schützen des Vereins mit 40 Starts teil. Gekämpft wurde von den Teilnehmern um jeden Ring. Die hochmotivierten Schützen des Vereins mussten gegen eine starke Konkurrenz ankämpfen. Mit etwas Pech verpassten einige Starter knapp die Podestplätze, wie auch Volker Kreß, der sich allerdings über seinen 4. Platz mit dem Revolver .357 Magnum sehr freute. Einzig Birgit Sczeburek in der Klasse Seniorinnen II in der Disziplin KK 100 m Auflage mit 316,6 Ringen sowie Stephan Trippel (Herrenklasse II) in der Disziplin Pistole 45. ACP mit 383 Ringen schafften den Sprung aufs Treppchen und erkämpften eine Bronze-Medaille.

Die erste Mannschaft Luftgewehr Auflage in der Seniorenklasse I und II musste sich mit 0,1 Ringen (!) Unterschied zum Drittplatzierten Burg Altenwied mit einem 4. Platz begnügen (Gesamt 946,3 Ringe). In der Einzelwertung erreichte Rüdiger Reinsch (Seniorenklasse I) den vierten Platz (316,1 Ringe) und Birgit Sczeburek (Seniorenklasse II) den 5. Platz. In der Disziplin KK-Sportpistole erreichte die Mannschaft Platz 5 mit 1627 Ringen. In der Einzelwertung sicherte sich Stephan Trippel den 6. Platz mit 574 Ringen.

Alle Starter im Überblick:

Luftgewehr

Damenklasse I

64. Daria Bathon               103,8 / 102,2 / 102,7 / 101,9 / 102,7 / 104,1 Ringe                           617,5

Herrenklasse III

142. Markus Stumpf                                                            98,1 / 97,3 / 95,6 / 94,5                           385,5

Damenklasse IV

32. Heike Link                                                                          94,1 / 93,1 / 95,3 / 96,2                           378,7

Damenklasse IV

36. Birgit Sczeburek                                                              88,0 / 98,0 / 94,2 / 94,9                           375,1

Schülerklasse weiblich

154. Helena Höfler                                                                                          93,1 / 91,3                           184,4

Luftgewehr Körperbehinderte SH2/AB2 mit Hilfsmittel Federbock

36. Wolfgang Mock                                                       101,0 / 99,5 / 102,3 / 101,1                           403,9

Luftgewehr Auflage

Seniorenklasse I

1. Mannschaft                                                                                                            4. Platz                           946,3

Seniorenklasse I

4. Rüdiger Reinsch                                                                     104,6 / 105,4 / 106,1                           316,1

Seniorinnenklasse II

5. Birgit Sczeburek                                                                     104,0 / 106,0 / 104,9                           314,9

Seniorinnenklasse II

20. Wolfgang Mock                                                                    105,4 / 105,4 / 104,5                           315,3

Seniorenklasse I

64. Thomas Feld                                                                          105,5 / 103,0 / 104,8                           313,3

Seniorinnenklasse III

41. Barbara Arnold-Ullinger                                                 103,5 / 103,0 / 104,1                           310,6

Seniorenklasse IV

119. Peter Schleicher                                                                104,3 / 102,2 / 103,9                           310,4

Luftgewehr liegend Körperbehinderte SH2/AB2 mit HM

8. Wolfgang Mock                                                       102,4 / 105,4 / 104,9 / 105,5                           418,2

KK 100 m SH2/AB2 mit HM

16. Wolfgang Mock                                                                                      94 / 98 / 97                               289

KK 100 m Auflage

Seniorinnenklasse II

3. Birgit Sczeburek                                                                     105,3 / 104,5 / 106,8                           316,6

Seniorenklasse IV

9. Peter Schleicher                                                                     104,1 / 105,1 / 104,1                           313,3

KK Sportgewehr / 3 x 20 Schuß Dreistellung

Damenklasse

60. Alicia Munier                                                                94 / 94 / 97 / 97 / 90 / 88                               560

KK Sportgewehr Auflage 50 m

Seniorinnenklasse II

4. Birgit Sczeburek                                                                     102,9 / 103,5 / 101,7                           308,1

Seniorinnenklasse III

6. Agnes Broda                                                                             102,3 / 103,1 / 100,7                           306,1

Seniorenklasse IV

16. Peter Schleicher                                                                   102,5 / 101,8 / 103,0                           307,3

Ordonanzgewehr

Herrenklasse II

48. Alexander Huth                                                                             82 / 84 / 68 / 77                               311

KK Liegendkampf

Damenklasse I

50. Alicia Munier                                103,3 / 101,6 / 99,6 / 104,4 / 101,4 / 97,6                           607,9

Körperbehinderte SH2/AB2 mit HM

7. Wolfgang Mock                           100,1 / 101,3 / 98,8 / 100,0 / 101,8 / 103,0                           605,0

Pistole

10m Luftpistole Mehrkampf

Herrenklasse II

34. Stephan Trippel                                                                             84 / 89 / 93 / 87                               353

10m Luftpistole Standard

Herrenklasse II

8. Stephan Trippel                                                                               95 / 91 / 90 / 89                               365

Freie Pistole

Herrenklasse I

46. Kai Rulischek                                                                 85 / 79 / 87 / 83 / 86 / 86                               506

KK-Sportpistole

Herrenklasse I, Mannschaft                                                                                   5. Platz                            1627

Herrenklasse II

6. Stephan Trippel                                                             95 / 98 / 95 / 94 / 97 / 95                               574

Herrenklasse II

62. Volker Kreß                                                                    90 / 89 / 87 / 85 / 89 / 90                               530

Herrenklasse I

63. Kai Rulischeck                                                              88 / 91 / 92 / 83 / 85 / 84                               523

Zentralfeuerpistole

Herrenklasse Mannschaft                                                                                    11. Platz                            1612

Herrenklasse II

5.Trippel, Stephan                                                             91 / 93 / 92 / 94 / 97 / 92                               559

Herrenklasse I

17. Kai Rulischeck                                                              92 / 91 / 88 / 86 / 90 / 92                               539

Herrenklasse II

21. Volker Kreß                                                                    82 / 89 / 89 / 88 / 78 / 88                               514

Pistole 9 x 19

Herrenklasse II

10. Stephan Trippel                                                                             92 / 90 / 97 / 99                               378

Revolver .357 Magnum

Herrenklasse Mannschaft                                                                                    15. Platz                            1093

Herrenklasse II

4. Volker Kreß                                                                                        94 / 96 / 94 / 96                               380

Herrenklasse II

22. Achim Hacker                                                                                 91 / 81 / 90 / 99                               361

Herrenklasse III

44. Kai Michael Arends                                                                     91 / 92 / 79 / 90                               352

Herrenklasse II

15. Stephan Trippel                                                                            91 / 91 / 95 / 94                               371

 Revolver .44 Magnum

Herrenklasse Mannschaft                                                                                    11. Platz                            1081

Herrenklasse II

9. Stephan Trippel                                                                               94 / 86 / 94 / 98                               372

Herrenklasse III

40. Kai Michael Arends                                                                     92 / 90 / 87 / 91                               360

Herrenklasse II

26. Achim Hacker                                                                                 92 / 85 / 81 / 91                               349

Herrenklasse II

8. Volker Kreß                                                                                        90 / 95 / 92 / 96                               373

Pistole 45. ACP

Herrenklasse Mannschaft                                                                                      7. Platz                            1120

Herrenklasse II

3. Stephan Trippel                                                                               93 / 94 / 97 / 99                               383

Herrenklasse II

9. Volker Kreß                                                                                        91 / 92 / 97 / 95                               375

Herrenklasse II

20. Achim Hacker                                                                                 88 / 86 / 94 / 94                               362


Anzeige

online werben

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige

vogler banner

Anzeige
Anzeige

vogler banner

Anzeige

Online Banner 300x250px MoPo 2